on air preview
Прямой эфир
weather icon+32
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.72

currencyCNY

10.98

ОБЩЕСТВО

Москвичей предупредили о сухих грозах в воскресенье

Россия, Москва 25/06/2021 — 12:46

Гроза с градом прошла в пятницу утром на востоке Москвы, передает РИА «Новости».
Осадки выпали в районе Новокосино в Восточном административном округе. Дождь пролился, но без града в Северном Измайлово, а также в районе Кузьминки.

В Москве установилась жаркая погода. Днем столбики термометров поднимались почти до 35 градусов. Побиты температурные рекорды. Гидрометцентр обещал похолодание и дожди со вторника следущей недели, а пока продлил оранжевый уровень погодной опасности из-за жары в Москве и Подмосковье до ночи воскресенья.

Кроме того, в воскресенье, по прогнозам синоптиков, москвичи могут наблюдать редкое природное явление – сухие грозы. Об этом «Российской газете» рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

«Сухие грозы бывают при очень жаркой погоде. То есть воздух настолько раскален, что влага не долетает до поверхности земли», – рассказала она, пояснив, что редкое явление происходит из-за столкновения разнозаряженных частиц пыли и капель воды в облаках, в результате поисходят раскаты грома без осадков.

В пятницу, по словам синоприка, в столичном регионе ожидаются 34-36 градусов с плюсом, к ночи температура опустится до 20.

География:
Россия, Москва
Поделиться:
Площадь деградировавших почв на Земле превысила территорию Антарктиды

Площадь деградировавших почв на Земле превысила территорию Антарктиды

Природную катастрофу в США спрогнозировали ученые. На страну обрушится девятибалльное землетрясение с цунами в 30 метров

Природную катастрофу в США спрогнозировали ученые. На страну обрушится девятибалльное землетрясение с цунами в 30 метров

Сход селей в Таджикистане: грязевая масса заблокировала автомобиль с четырьмя пассажирами

Сход селей в Таджикистане: грязевая масса заблокировала автомобиль с четырьмя пассажирами

Пустыню Сахара затопило после аномальных дождей

Пустыню Сахара затопило после аномальных дождей: такого не было около 50 лет