Москвичей предупредили о сухих грозах в воскресенье

12:46 25/06/2021
Москвичей предупредили о сухих грозах в воскресенье

Гроза с градом прошла в пятницу утром на востоке Москвы, передает РИА «Новости».
Осадки выпали в районе Новокосино в Восточном административном округе. Дождь пролился, но без града в Северном Измайлово, а также в районе Кузьминки.

В Москве установилась жаркая погода. Днем столбики термометров поднимались почти до 35 градусов. Побиты температурные рекорды. Гидрометцентр обещал похолодание и дожди со вторника следущей недели, а пока продлил оранжевый уровень погодной опасности из-за жары в Москве и Подмосковье до ночи воскресенья.

Кроме того, в воскресенье, по прогнозам синоптиков, москвичи могут наблюдать редкое природное явление – сухие грозы. Об этом «Российской газете» рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

«Сухие грозы бывают при очень жаркой погоде. То есть воздух настолько раскален, что влага не долетает до поверхности земли», – рассказала она, пояснив, что редкое явление происходит из-за столкновения разнозаряженных частиц пыли и капель воды в облаках, в результате поисходят раскаты грома без осадков.

В пятницу, по словам синоприка, в столичном регионе ожидаются 34-36 градусов с плюсом, к ночи температура опустится до 20.