По подозрению в коммерческом подкупе задержаны два сотрудника авиакомпании S7

11:36 24/06/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Правоохранители задержали двух сотрудников летного директората авиакомпании S7 Airlines по подозрению в коммерческом подкупе, сообщает ТАСС со ссылкой на авиперевозчика.

«В настоящее время правоохранительными органами задержаны двое сотрудников летного директората авиакомпании, которые подозреваются в коммерческом подкупе. Руководство компании оказывает максимальное содействие следствию», – отмечается в сообщении компании.

Источник в правоохранительных органах ранее сообщил агентству, что задержан при получении 1,5 млн рублей за трудоустройство в компании на должность пилота летный директор авиакомпании S7 Airlines Мансур Бадраков.

«В Московской области следователями и сотрудникам правоохранительных органов был задержан с поличным при получении 1,5 млн рублей летный директор S7 Airlines Бадраков Мансур Камилевич. Он подозревается в содействии в трудоустройстве пилота в компании на первый из девяти новейших самолетов Airbus A320neo в России», – сказал он. Задержан также заместитель Бадракова. Следствие намерено просить суд об их аресте.

«По результатам проведения следственных действий с Бадраковым и его заместителем подмосковными следователями было принято процессуальное решение о возбуждении перед судом ходатайства об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу», – сказал собеседник агентства.

Известно, что в компании S7 Airlines ожидают в 2021 году девять новейших самолетов Airbus A320/321neo. Всего в российские авиакомпании в этом году поступят более 90 самолетов.

В конце мая в Иркутске задержали девять человек, которых подозревают в коммерческом подкупе. Все задержанные – руководители крупнейших управляющих компаний ЖКХ, которые обслуживают четверть всех домов в городе. По данным следствия, подозреваемые подписывали контракты с подрядчиками при условии, что те будут выплачивать им часть денег.