Огурцы в теплице: как навсегда избавиться от горечи

12:40 24/06/2021
Огурцы в теплице: как навсегда избавиться от горечи

Многие дачники, зная, что огурцы любят тепло и требуют комфортных условий выращивания, сажают эту культуру в теплицах. Однако во время сбора урожая к неприятному удивлению обнаруживают, что огурцы горчат, пишет «Утро. ру».

Горечь в огурцах может появляться по самым разнообразным причинам. В большинстве случаев виновником является кукурбитацин – вещество, которое огурцы накапливают в себе при сильном стрессе, который у растений зачастую вызывают сами же огородники.

Другим вариантом может быть неверный выбор сорта. В теплицах часто сеют семена огуречных гибридов, однако многие забывают, что семена из них в домашних условиях получить не удастся.

Горечь в огурцах может быть и следствием неправильного полива –недостаток или переизбыток воды в грунте приводит к накоплению того самого кукурбитацина, дающего неприятный вкус овощам.

Важна и правильная подкормка растений, следует использовать органические и неорганические удобрения.

Стресс у огурцов может вызвать и нехватка освещения, а также перепады температуры.

Спасти урожай можно, соблюдая некоторые правила. Так, с северной стороны теплицы рекомендуется высадить высокие растения – они спасут урожай от переизбытка света.

Почва под огурцами требует регулярного рыхления, а полив нужно осуществлять теплой отстоянной водой в ранние утренние часы или же вечером до захода солнца.

Если урожай собран, а огурцы горчат, их можно замочить на несколько часов в теплой воде и использовать для салатов.

Ранее сообщалось, что на территории многих регионов России установилась особенно жаркая погода. Многие дачники считают, что в это время не следует бороться с сорняками, так как тень от них должна защитить урожай. Однако специалисты придерживаются другого мнения.