Названы эффективные способы прогнать тлю с участка

16:27 24/06/2021
Названы эффективные способы прогнать тлю с участка

Тлю крайне непросто выгнать с участка, это осложняет ситуацию в несколько раз. Далеко не все химические средства способны устранить этого вредителя, пишет «Утро.ру».

Если все ваши усилия не привели к положительному результату – опускать руки не стоит, лучше обратиться к народным методам.

Первым признаком того, что тля облюбовала ваши посадки являются скрученные листья. Обычно они появляются на верхушках побегов, а через некоторое время распространяются на всю зеленую массу. Такие листья важно вовремя отщипнуть и сложить в целлофановый пакет, после чего выбросить.

Также можно развести столовую ложку зеленого мыла в 500 миллилитрах воды. В этот раствор надо окунуть заселенные тлей верхушки растений. Из-за образования мыльной пленки, личинки и сами насекомые под ней задыхаются. К подобной процедуре нужно прибегнуть неоднократно.

Мало кто знает о том, что муравьи являются распространителями тли. Поэтому чтобы прогнать вредителя с участка, следует прополоть муравьиные дорожки и сломать сами муравейники.

Ранее стало известно, что началась атака саранчи на Россию. Вредители оккупировали сразу несколько регионов, в Башкирии даже ввели режим чрезвычайной ситуации. Насекомые уничтожают все растения на своем пути, под угрозой сельхозугодия.