Путин поздравил Пашиняна с победой возглавляемой им партии на выборах

17:46 24/06/2021

Президент России Владимир Путин по телнфону поздравил исполняющего обязанности
премьер-министра Армении Никола Пашиняна с победой его партии «Гражданский договор» на внеочередных парламентских выборах, сообщает пресс-служба Кремля.

«Президент России поздравил Никола Пашиняна с победой возглавляемой им партии «Гражданский договор» на внеочередных выборах в Национальное собрание и пожелал успехов в процессе формирования нового правительства
Армении», – отмечается в сообщении. Собеседники в разговоре подтвердили обоюдный настрой на «всемерное укрепление российско-армянских союзнических отношений».

Особое внимание Путин и Пашинян уделили теме Нагорного Карабаха.

«Собеседники обсудили ситуацию в регионе и обменялись мнениями о реализации договоренностей трехсторонних заявлений по Нагорному Карабаху от 9 ноября
2020 г. и 11 января 2021 г. В этом контексте и. о. премьер-министра Армении подчеркнул первостепенную важность возвращения военнопленных», – говорится в сообщении пресс-службы армянского кабмина.

Путин в разговоре Пашиняном заявил, что российская сторона продолжит активные посреднические усилия, нацеленные на обеспечение стабильности в Карабахе. Лидеры договорились о дальнейших личных контактах.

20 июня в Армении прошли внеочередные парламентские выборы. По данным ЦИК, партия и. о. премьера Никола Пашиняна «Гражданский договор» набрала 53,92%. Второе место занял блок «Армения» экс-президента Роберта Кочаряна. Он получил 21,04%. Замыкает тройку с 5,23% блок «Честь имею». Его возглавляет бывший глава страны Серж Саргсян. Эти три политические силы пройдут в парламент. Согласно Избирательному кодексу Армении, партия, возглавляемая исполняющим обязанности премьер-министра Николом Пашиняном, получит большинство мест в парламенте, так как набрала более 50% голосов.

Как реализуются трехсторонние договоренности по Нагорному Карабаху, Владимир Путин накануне обсудил с Ильхамом Алиевым. Особое внимание президенты России и Азербайджана уделили вопросам восстановления экономических связей и транспортных коммуникаций в регионе.