on air preview
Прямой эфир
weather icon+19
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.85

currencyCNY

11.30

weather icon+19
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.85

currencyCNY

11.30

  • Google Play
  • APP Store
ОБЩЕСТВО

Тимуру Бекмамбетову – 60: режиссер «Ночного дозора» принимает поздравления

Россия 25/06/2021 — 07:52

Тимур Бекмамбетов принимает сегодня поздравления. Знаменитому режиссеру и продюсеру исполнилось 60 лет. Вначале он не задумывался о кинокарьере, по стопам отца пошел в Московский энергетический институт, позже бросил и занялся искусством. Начинал с рекламных роликов, за которые получал награды на престижных фестивалях. Затем снимал фильмы. Один из них – «Особо опасен» – в Голливуде. Настоящую известность режиссеру принесли блокбастеры «Дневной» и «Ночной дозор». О смелых экспериментах в кино и в жизни узнавала корреспондент «МИР 24» Екатерина Макарова.

Блокбастеры такого уровня до Тимура Бекмамбетова в России не снимал никто. Из малоизвестной книги Сергея Лукьяненко режиссер сделал настоящий хит. «Ночной» и «Дневной» «дозоры» и самому Бекмамбетову принесли оглушительный успех.
А началось все с рекламы. В начале 1990-х Бекмамбетов снял серию телевизионных роликов. Получилось высокохудожественно: автора избрали первым членом Российской Академии Рекламы. Таким же народным стал киноальманах «Елки». Новогодняя комедия растянулась аж на восемь фильмов. В том же лирическом жанре снят и ремейк «Иронии судьбы». А потом внезапно появился триллер. Коллеги говорят, что Бекмамбетов постоянно в поиске новых идей.

«Он ищет новые формы, хорроры он снимал и так далее. Он переходит из одной формы в другую. Он не останавливается, это его характерная черта. Он снимал клипы, потом стал снимать кино, потом стал его продюсировать, потом еще что-то такое. То есть он все время в движении», – рассказал актер Игорь Савочкин.

Добрался он и до Голливуда. «Президент Линкольн» и «Особо опасен» с Анджелиной Джоли доказали, что Бекмамбетов справляется и за рубежом. Казалось бы, куда больше? Но тяга к экспериментам привела в театр. И там режиссер совершил революцию: в Театре Наций поставил совсем неформатный – кукольный – спектакль «Ходжа Насреддин». Получилось кинематографично.

«Тимур всегда до последнего что-то доделывает, понимаете. Но фильм это не спектакль, в фильме уже ничего изменить нельзя бывает. А в спектакле он счастлив от того, что можно менять, и мучает артистов, и режиссера, когда должны уже прогоняться, а он говорит: "Нет, давайте по-другому», – отметил народный артист РФ, художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов.

Он и формат для кино новый придумал: «скринлайф» – когда все действие происходит на экране компьютера. В таком стиле у Бекмамбетова уже несколько фильмов. Сам же их и продюсирует. На очереди еще один – триллер «Воскресшие». И свой день рождения, как это часто бывает, он, скорее всего, встретит на съемках.

География:
Россия
Поделиться:
Мультфильмы под открытым небом. Международный фестиваль анимации открылся в Баку

Мультфильмы под открытым небом. Международный фестиваль анимации открылся в Баку

Умер актер из «Зеленой мили» Грэм Грин

Умер актер из «Зеленой мили» Грэм Грин

Автор, музыка которого живет вне экрана. 95 лет назад родился Андрей Петров

Автор, музыка которого живет вне экрана. 95 лет назад родился Андрей Петров

«И рамкой никогда не обведу»: в чем секрет Валентина Гафта?

«И рамкой никогда не обведу»: в чем секрет Валентина Гафта?