В России утвержден новый порядок обжалования штрафов ГИБДД

10:41 25/06/2021
Московские пробки,пробка, трафик, машина, автомобиль, движение, транспорт,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Правительство России утвердило новый порядок получения гражданами сообщений о выписанных ГИБДД штрафах, а также их обжалования, пишет в пятницу «Российская газета».

Как отмечается, нововведение вступит в силу с 1 сентября. Ведомство будет использовать портал «Госуслуги». При этом для получения уведомлений о штрафах автовладелец должен быть подписан на соответствующую услугу.

Информация о штрафе будет считаться полученной уже на следующий день после поступления, даже если гражданин не заходил в личный кабинет и не ознакомлялся с текстом. Если же автовладелец отказался от такой услуги, но заходил на портал после появления сведений о штрафе хотя бы раз в неделю, то уведомление будет считаться врученным. Водители, которые не зашли на «Госуслуги» в течение указанного периода времени, будут получать бумажные письма о штрафах.

Помимо этого, согласно новому регламенту, автовладельцы смогут отправлять через портал электронные заявления об обжаловании штрафов ГИБДД. Для этого они должны получить электронную подпись.

Ранее сообщалось, что с начала года камеры в российской столице зафиксировали 2693 водителя, которые использовали телефоны за рулем автомобиля.