Вдова создателя антивируса McAfee обвинила в смерти мужа власти США

19:41 25/06/2021
Вдова создателя антивируса McAfee обвинила в смерти мужа власти США
ФОТО : PA Photos/tass

Вдова основателя антивирусной компании McAfee Джона Макафи обвинила в смерти мужа власти США. Миллиардер был найден мертвым в камере в барселонской тюрьме, передает агентство Associated Press.

Объявленный США в международный розыск Макафи был задержан в аэропорту Барселоны на пути в Стамбул в начале октября 2020 года. В среду стало известно, что Национальный суд Испании одобрил его экстрадицию в США.

«Мы были готовы к этому решению, и у нас уже был план действий по обжалованию этого решения. Я виню власти США в этой трагедии. Потому что из-за этих политически мотивированных обвинений против него мой муж теперь мертв», – заявила Дженис Макафи.

Как сообщила газета Pais со ссылкой на источники в полиции, мужчина покончил с собой. Медики его спасти не смогли. Однако, как уверяет супруга покойного, у ее мужа не было суицидальных наклонностей.

«Его последними словами мне были: «Я люблю тебя и перезвоню вечером». Это не то, что говорит человек, склонный к самоубийству», – отметила Дженис Макафи.

В середине июня Макафи в ходе слушаний в суде опроверг все предъявленные ему в США обвинения, заявив об их «политическом характере». 75-летний миллиардер также заявлял, что если его выдадут США, то он «почти точно проведет конец жизни в тюрьме».