Москвичи смогут пользоваться транспортом, услугами фитнес-клубов и парикмахерских без QR-кода

19:36 25/06/2021
Мошенники начали продавать фальшивые QR-коды для посещения кафе
ФОТО : ТАСС / Прокофьев Вячеслав

Введение QR-кодов в Москве для транспорта, фитнес-клубов и парикмахерских пока не рассматривается, но все решения будут приниматься исходя из эпидситуации, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, передает РИА «Новости».

«На сегодняшний день введение QR-кодов для этих направлений деятельности и организаций пока не рассматривается. Но в зависимости от того, как будет развиваться ситуация, будем принимать адекватные ей решения», – сказала заммэра.

В столице в пятницу был побит антирекорд по числу госпитализированных с COVID-19, отметила Ракова. По ее данным, растет доля госпитализаций, а в реанимации находится до 15% больных коронавирусом от общего объема пациентов.

Напомним, с 28 июня согласно указу мэра Москвы посещать места общественного питания смогут только привившиеся, переболевшие в течение последних шести месяцев, либо имеющие отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней.

«С точки зрения контактов, самые рисковые сферы – это кафе, рестораны, концерты. Люди находятся там долго, это, как правило, небольшое пространство», – отметила Ракова.

Ранее стало известно, что вакцина «КовиВак» центра им. Чумакова вновь стала доступна для прививки от коронавируса в Москве. Привиться препаратом можно в пяти столичных пунктах вакцинации.