Центробанк России отозвал лицензию у саранского «Актив банка»

20:46 25/06/2021
Центробанк России отозвал лицензию у саранского «Актив банка»
ФОТО : Гавриил Григоров/ТАСС

Банк России приказом от 25 июня 2021 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у саранского «Актив банка». Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора, передает ТАСС.

Почему банки навязывают страховки
Отмечается, что банк является участником системы страхования вкладов, а по величине активов находился на 192 месте в банковской системе РФ.

По данным ЦБ, кредитная организация нарушала федеральные законы о регулировании банковской деятельности. К банку неоднократно применялись меры, вплоть до ограничения на осуществление отдельных банковских операций. «Актив банк» неоднократно допускал нарушение законодательства в части противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Регулятор назначил в «Актив банк» временную администрацию, она будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Выплаты страхового возмещения вкладчикам «Актив банка» начнутся не позднее 9 июля 2021 года. Страховая ответственность Агентства по страхованию вкладов оценивается в размере 6,5 млрд рублей.

Ранее управляющий директор компании «Метриум» Надежда Коркка рассказала о случаях, когда погасить ипотеку будет невыгодно. Специалист напомнила, что часто для того, чтобы снизить ставку и сократить долговую нагрузку, применяется процедура рефинансирования.