Российские вузы получили право заселять в общежития лишь привитых студентов

21:54 25/06/2021

Вузы имеют право принимать решение о заселении в общежития только вакцинированных студентов в период сложных эпидемиологических ситуаций по своему усмотрению, заявили РИА «Новости» в пресс-службе Минобрнауки РФ.

«В период сложной эпидемиологической обстановки руководство вузов вправе по своему усмотрению принимать меры, необходимые для организации безопасного образовательного процесса и сохранения качества образовательных услуг», – заявили в министерстве.

Минобрнауки проводит работу по разъяснению необходимости вакцинации и созданию условий для желающих привиться. В ведомстве отметили, что вуз несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, а также за жизнь и здоровье работников образовательной организации.

Ранее стало известно, что Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей в случае нарушения положений Федерального закона №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В этом документе говорится, что отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работу или отстранение граждан от работ, которые связаны с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.