Морской мор: десятки мертвых рыб обнаружили в Азербайджане

22:24 25/06/2021

Жителей Баку напугали кадры из соцсетей. На них – мертвая рыба, которую прибило к каспийскому побережью. В чем причина гибели и есть ли опасность для людей, выяснил корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Никаких паразитарных заболеваний или инфекций у погибшей рыбы не обнаружено, поэтому ее гибель специалисты связывают с аномально высокой температурой воздуха. Есть еще одна возможная причина.

«Мертвая рыба, которая сегодня выходит на берег, это в основном кефаль. В мае-июле они нерестятся. В результате повышения температуры в воде возникает нехватка кислорода. Когда воздух ветреный, то смешивается с водой, получается много кислорода. Из-за жаркой погоды морская вода застаивается. В результате возникает нехватка кислорода, что приводит к смерти рыбы», – директор Центра исследований биологических ресурсов Министерства экологии и природных ресурсов Мехман Ахундов.

В Азербайджане сейчас под 40 градусов. Гибнет не только кефаль. Среди видов, которые выбросило на берег, килька, кутум и сельдь. Как писали под кадрами авторы роликов, к воде невозможно подойти из-за неприятного запаха.