Собянин: Москва переживает пандемию коронавируса заново из-за нового штамма

12:57 26/06/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Москва переживает заново пандемию коронавируса из-за распространения нового «индийского» штамма. Об этом заявил мэр российской столицы Сергей Собянин в интервью телеканалу «Россия-1».

«Ситуация такова, что мы переживаем, по сути дела, заново пандемию, эпидемию, которая бушует в Москве», – сказал градоначальник, отметив, что, если бы не было новой мутации COVID-19, Москва бы уже вышла из пандемии.

«Мы победили «уханьский» вариант коронавируса, им не болеет практически уже никто, максимум 5%. И если бы не было новой мутации, мы бы уже вышли из пандемии, никаких проблем бы не было, и заболеваемость ушла бы в ноль», – отметил Собянин. Как пояснил мэр, 60% москвичей либо переболели «уханьским» штаммом, либо вакцинировались. Это позволило бы создать коллективный иммунитет.

При этом Собянин отметил агрессивный характер нового варианта коронавируса, который сейчас распространяется в столице.

«Новый штамм, конечно, совсем другой. Если раньше, допустим, недели две инкубационный период шел, пока человек заболевал, сидел дома, смотрел на сатурацию, и температура только потом начинала медленно расти, сама болезнь развиваться. То сегодня это происходит буквально в считанные дни, до пяти дней», – сказал мэр, добавив, что для защиты защиты от «индийского» штамма требуется в два раза больше антител по сравнению с «уханьским».

По мнению Собянина, вакцинация является безальтернативной мерой по борьбе с
пандемией в Москве, остальные меры – временное решение проблемы.

«Чтобы остановить пандемию, нужно одно – быстрая масштабная вакцинация. Другого никто ничего не придумал. Конечно, нужно соблюдать санитарные требования. Конечно, нужно масочный режим соблюдать в транспорте, в общественных
местах, в торговле и так далее. Но это все временные меры. Для того, чтобы кардинально эту проблему решить, нужно вакцинироваться, либо уйти в локдаун и все закрыть», – сказал градоначальник.

Собянин напомнил, о необходимости соблюдать перчаточно-масочный режим в транспорте.

«Транспорт продолжает работать. Другой вопрос – заходя в транспорт, надо надевать в обязательном порядке масочку и перчаточки. И не только на входе в метро, а во время всей поездки», – подчеркнул он.

Он также отметил, что разрешение посещать кафе в Москве с отрицательным ПЦР-тестом является компромиссным, лучше сделать прививку. По его словам, в заведения общепита лучше приходить, «когда у тебя есть защита».

«ПЦР не является защитой. Это некий такой компромисс – ну уж если вы не
вакцинировались, считаете, что у вас есть антитела. Но главное условие – либо вы переболели, и мы знаем, что вы переболели в течение последнего полугода, либо вы
вакцинировались», – сказал Собянин.

Он также объяснил, почему власти Москвы отказались от бумажных сертификатов и предпочли ввести QR-коды для посещения заведений общепита.

«Если вы пошли в ресторан или в кафе, то, наверное, у вас все-таки есть телефон. У 99% точно есть, у некоторых москвичей даже не по одному. Почему не бумажный? Зайдите в интернет и посмотрите, сколько там жулья всякого, которое обещает вам с течение нескольких часов доставить бумажный сертификат. И нигде в мире по бумажным не работают», – сказал Собянин. «QR-код самая надежная и оптимальная история», – заключил мэр.