Обязательное ношение масок на улице отменено в Испании

13:41 26/06/2021
Обязательное ношение масок на улице отменено в Испании

Жители Испании с субботы могут выходить на улицы без масок. Такое решение приняло правительство королевства в связи с улучшением эпидемиологической обстановки в стране и темпами вакцинации населения против нового коронавируса, передает ТАСС.

Правительство страны постановило, что ношение защитных масок на улице при условии соблюдения дистанции в 1,5 м необязательно. При этом правило не распространяется на совместно проживающих граждан, им можно не сохранять данную дистанцию. Ношение масок остается обязательным во всех закрытых общественных местах, а также при проведении крупных массовых мероприятий на свежем воздухе. Обязаны соблюдать масочный режим и пассажиры общественного транспорта. Штраф за нарушение составляет до 100 евро.

При этом, согласно опросу общественного мнения, 46% испанцев поддерживают идею о прекращении использования масок на улице, а 42,5% респондентов считают решение преждевременным.

Ранее замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная отметила, что, вероятно, жара снижает интенсивность циркуляции коронавируса, но только при условии соблюдения всех противоэпидемических мер.