Не стало знаменитого советского и российского актера Леонида Топчиева

14:17 26/06/2021
Не стало актера знаменитого советского и российского актера Леонида Топчиева

Актер театра и кино Леонид Топчиев умер в Москве на 92-ом году жизни. Об этом сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Уточняется, что 23 июня наряд скорой помощи констатировал смерть артиста. По предварительной версии, Топчиев умер от естественных причин. Тело было направлено в морг на медицинскую экспертизу, которая установит точные причины смерти мужчины.

Леонид Топчиев – советский актер театра и кино. Он играл во МХАТе, где исполнял роли в постановках по Чехову и Булгакову. Кроме того, сыграл в таких фильмах, как «Борец и клоун», «Олеко Дундич», «Казаки». Но советскому зрителю Топчиев запомнился как великий князь Московский Иван Васильевич III в фильме «Хождение за три моря». Эта лента была номинирована на «Золотую пальмовую ветвь» на Канском фестивале в 1958 году.

Кроме того, Топчиев был главным режиссером Вологодского театра драмы и Ярославского государственного театра драмы имени Ф. Г. Волкова. Также он руководил Московским литературно-драматическим театром Всероссийского театрального общества. Еще он занимался преподаванием и был профессором кафедры актерского мастерства в ГИТИС. А в 2004 году его наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.