В Свердловской области задержан сбытчик справок о медотводе к вакцинации от COVID-19

15:07 26/06/2021
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, ,тюрьма, арест, преступник,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Полицейские Свердловской области впервые в регионе выявили факты реализации поддельных медотводов от вакцинации, в том числе от коронавируса. Подозреваемого в этом мужчину задержали в одной из торговых точек Екатеринбурга, сообщает ТАСС со ссылкой на главу пресс-службы регионального главка МВД Валерия Горелых.

«Он сбывал покупателям, а в их роли выступили представители МВД, четыре справки, оформленные якобы в трех больницах Екатеринбурга. За каждую из них сыщики заплатили по одной тысяче рублей», – рассказал Горелых.

Задержанный дал признательные показания и написал явку с повинной. У него изъяли поддельные печати и несколько конвертов с другими фальсифицированными документами, касающимися COVID-19. Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет по статье «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».

Покупателей поддельных справок задержанный искал в интернете.

«По поручению начальника ГУ МВД области генерал-лейтенанта Александра Мешкова органы внутренних дел свердловского гарнизона принимают необходимые меры, чтобы заблокировать использовавшиеся рекламные сайты, а также установить возможных сообщников задержанного», – добавил Горелых.

Ранее в Москве задержали трех подозреваемых в изготовлении и продаже поддельных сертификатов о вакцинации против COVID-19. Отмечается, что цена одной справки составляла от четырех до пяти тысяч рублей в зависимости от срока ее изготовления.