Собянин: В Москве в больницы попадают 2 тысячи человек с коронавирусом в сутки

23:03 26/06/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, ,поликлиника, больница,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В московские больницы госпитализируют около двух тысяч человек с коронавирусом в сутки. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин в эфире канала «Россия 1».

«Мы госпитализируем в сутки около двух тысяч человек. И это только госпитализируем. А сколько человек приезжают, чтобы просто осмотреть больного, привезти его в КТ-центр. Вся эта история создает огромное напряжение для медицинской системы», – сказал Собянин.

Нагрузка удвоилась на скорую помощь, поликлиники и стационары. Однако он подчеркнул, что система здравоохранения справляется.

«Сейчас она нормализована практически полностью», – отметил глава города.

Собянин также добавил, что в столице развернуто 20 тысяч коек для пациентов с коронавирусной инфекцией, но количество занятых мест приближается к 15 тысячам.

«Большой объем. Мы уже привыкли к таким большим цифрам. У нас вообще коек в системе здравоохранения Москвы, которые работают на экстренную плановую помощь, всего 35 тысяч. А тут 20 тысяч созданы только для ковида», – заявил мэр.

Напомним, что с 28 июня в Москве рестораны и кафе начнут работать по новым правилам. Чтобы поесть, придется предъявить QR-код, доказывающий наличие прививки, антител или отсутствие заболевания.