Названы продукты, которые можно есть после окончания срока годности

04:33 27/06/2021
Фото: Мария Чегляева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, прилавки, колбаса, еда
ФОТО : «Мир 24» / Мария Чегляева,

Специалисты Организации потребителей Испании рассказали, какие продукты можно есть после того, как закончился срок годности, пишет издание La Vanguardia.

Важно различать минимальный срок годности и срок потребления продуктов. Если заканчивается первый, то продукт потерял органолептические свойства, но его можно съесть, не вредя здоровью. Второй, как правило, указывают для скоропортящихся продуктов, и его нужно соблюдать.

Испанские специалисты считают, что употреблять после срока годности можно йогурты, хлеб для тостов, сухофрукты, вяленую колбасу и сыр, консервированные томаты, макароны, рис, бобовые, чипсы, прохладительные напитки, сдобные изделия и печенье, варенье, супы быстрого приготовления, алкоголь.

Если хлеб начинает подсыхать, из него лучше сделать пудинги, тосты, тирамису, сухари или гренки. Заморозить можно колбасные изделия, сыры, фрукты и овощи. Но они могут стать суше, так как поменяется структура продуктов.

Свежие овощи и фрукты с плесенью можно употреблять только после удаления с большим запасом поврежденного участка. Нужно быть осторожнее, так как плесень проникает глубоко и выделяет токсичные вещества. Свежее мясо лучше или приготовить сразу, или заморозить.

Ранее врач-токсиколог, научный журналист Алексей Водовозов рассказал «МИР 24», опасны ли просроченные лекарства и можно ли принимать препараты после окончания срока годности.