Брошенного и больного алабая спасли в затопленной Амурской области

07:58 27/06/2021
Эвакуированы около четырех тысяч жителей подтопленных населенных пунктов Дальнего Востока
ФОТО : ГУ МЧС по Амурской области/ТАСС

Почти 640 жилых домов находятся под водой. За сутки число подтопленных построек в Амурской области выросло почти вдвое, сообщает «МИР 24».

Паводок затронул 19 поселков, дороги к большинству из них затоплены. Потоками воды разрушены семь мостов. Добраться до людей можно только на лодках. Продолжается эвакуация местных жителей – почти две тысячи человек уже вывезли в безопасные места. Для них в пунктах временного проживания для готовят горячую пищу, также с пострадавшими работают психологи. МЧС усиливает группировку для помощи населению.

Одно из самых пострадавших сел в регионе – Владимировка. Сотни неравнодушных людей каждый день приезжают туда на автобусах, чтобы помочь своим землякам. Наравне с професионалами заполняют мешки с песком и строят защитные дамбы. В благодарность местные жители устраивают возле автобусов пункты питания, где волонтеры могут перекусить кашей с тушенкой, бутербродами и попить воды.

Помощь требуется и животным, которых по какой-то причине хозяева не смогли забрать с собой. Брошенного больного алабая заметили неравнодушные люди и отвезли к ветеринарам. Пес не мог ходить, его задние лапы были парализованы. В воде он провел несколько дней без пищи. Пил грязную воду, из-за чего у него возникли проблемы с желудком. Вся его шерсть была покрыта насекомыми.

Тем временем Амур в районе Благовещенска достиг рекорда наводнения 1984 года – 857 сантиметров. Река уже практически сравнивается с парапетом набережной, все ступеньки затоплены. Местные СМИ сообщают, что в самом городе вода начинает выходить из ливневок и заполнять скверы, дороги и тротуары.