Путин поручил продлить льготную программу ипотеки со ставкой в 7%

14:33 27/06/2021

Президент РФ Владимир Путин поручил кабмину до 1 июля 2022 года продлить действие льготной программы ипотеки, со ставкой не более 7%, максимальный размер не должен быть выше трех миллионов рублей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сайт Кремля.

«Обеспечить продление до 1 июля 2022 года срока действия льготной ипотечной программы, установив, что процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам (займам), предоставляемым гражданам Российской Федерации на покупку жилья на первичном рынке, должна составлять не более 7% годовых на весь срок кредита, а максимальный размер кредита не должен превышать трех миллионов рублей», – следует из текста поручения Путина по итогам ПМЭФ.

Глава государства также получил правительству обеспечить расширение льготной ипотечной программы для семей с детьми. Семьи в которых после 1 января 2018 года появился первый или последующий ребенок смогут в период до 31 декабря 2023 года получить ипотечный кредит по ставке 6% на верь период кредитования. Он будет выделяться на приобретение жилья на первичном рынке или же на рефинансирование ранее выданных ипотечных кредитов в размере до 6 млн рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях – до 12 млн рублей.

Управляющий директор компании «Метриум» Надежда Коркка рассказала о случаях, когда погасить ипотеку будет невыгодно. Специалист напомнила, что часто для того, чтобы снизить ставку и сократить долговую нагрузку, применяется процедура рефинансирования.