Автоэксперты назвали пять причин не устанавливать чехлы на сиденье автомобиля

19:29 27/06/2021
КИА © Фото: «Мир 24», авто, салон автомобиля, автомобиль
ФОТО : Автор не известен

Использование чехлов на сиденья автомобиля активно практиковалось отечественными водителями многие годы, да и сейчас есть немало любителей облачить кресла в тканевую, велюровую или кожаную «одежку». Вот только такая практика предполагает не только очевидные плюсы, но и серьезные минусы, отмечает «Российская газета».

Безусловно есть ряд причин использовать чехлы на сиденья, это и погоня за дополнительным комфортом и желание защитить новую обивку. Тем не менее ряд доводов есть и у противников этой практики.

Во-первых, даже высокотехнологичный чехол обеспечивает дополнительную термоизоляцию, которая при использовании чехлов в жарком климате не вызовет неприятных последствий. Однако в морозы дополнительный слой материала на сиденье снизит эффективность системы подогрева подушки и спинки автокресла, меняется и тепературный режим работы нагревателя, что может плохо сказаться на его долговечности.

Также может измениться геометрия сиденья, которая разрабатывается в современных автомобилях с учетом множества факторов. Некоторые модели чехлов могут существенно снизить качество поддержки и фиксации тела водителя и пассажиров.

Кустарно сделанные чехлы вполне могут стать причиной поломки механизмов регулировки сидений, причем как механических, так и электрических. Конструктив кресел на современных автомобилях изобилует движущимися механизмами, рассчитаными на определенную толщину обивки.

В продвинутых моделях автомобилей в корпуса сидений могут встраиваться боковые подушки безопасности. При установке чехла из плотной ткани без специальных швов или технологических «окон» подушка при срабатывании может не раскрыться так, как это предусмотрено конструкцией.

Существует и вероятность нанести вред штатной обивке салона. В ряде случаев форма передних и задних кресел имеют различную конфигурацию. Поэтому при желании приобрести авточехлы лучше нацеливаться на приобретение модельным конструкциям.

Ранее сообщалось, что площадь 800-летия Москвы в Душанбе на время превратилась в парковку для ретромашин. Участники фестиваля показали жителям начищенные до блеска коллекционные модели.