Ушла из жизни глава Ассоциации общественных организаций блокадников Ленинграда

19:40 27/06/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга сообщила о смерти президента Международной ассоциации общественных организаций блокадников Ленинграда Валентины Леоненко, передает РИА «Новости».

Губернатор региона Александр Беглов, отметил, выражая соболезнования, что Леоненко останется для петербуржцев «символом блокадной стойкости».

«В 1941 году 16-летней она лечила раненых в военном госпитале. Строила укрепления на Пулковских высотах, рыла траншеи и окопы у Кировского завода. После войны более полувека посвятила благородному педагогическому труду», – добавил глава города.

В созданную Леоненко с соратниками в 1990 году Международную ассоциацию общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда входили 109 организаций из 65 городов России и 39 городов зарубежья.

Ранее стало известно, что в возрасте 86 лет скончался создатель Комплекса защитных сооружений Петербурга и бывший оппонент Анатолия Собчака на выборах 1991 года Юрий Севенард. Известный инженер умер в возрасте 86 лет от COVID-19 в подмосковной больнице.