Сборная Чехии вышла в 1/4 финала Евро-2020, обыграв команду Нидерландов

22:29 27/06/2021
Чемпионал мира по футболу 2018. ЧМ 2018 футбол.
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Сборная Чехия обыграла команду Нидерландов в 1/8 финала Евро-2020. Встреча в Будапеште завершилась со счетом 2:0, сообщает «Спорт-Экспресс».

Чехия вышла вперед на 68-й минуте, когда гол забил Томаш Голеш. Уже на 80-й минуте Патрик Шик удвоил преимущество.

Сборная Нидерландов пропустила оба гола в меньшинстве. Так, на 55-й минуте после просмотра видеоповтора главный арбитр матча Сергей Карасев принял решение удалить с поля Маттейса де Лигта.

Уточняется, что де Лигт проиграл борьбу во время штрафного и в падении махнул рукой по мячу, что сорвало опасную атаку соперников. Вначале Карачев показал желтую карточку, но уже после просмотра повтора удалил защитника с поля.

Уже после матча пресс-служба Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) распространила комментарий де Лигта относительно матча. Спортсмен назвал свое удаление причиной проигрыша.

«По сути, мы проиграли матч из-за того, что я сделал. Оглядываясь назад, я не должен был давать мячу отскочить от газона. Я думаю, что мы контролировали игру, они почти не создавали моментов. Но красная карточка все изменила», – сказал де Лигт.

В свою очередь капитан сборной Нидерландов Джорджиньо Вейналдум считает, что команда не смогла справиться с давлением чешских футболистов. Однако он также отметил, что после получения красной карточки де Лигтом стало еще труднее.

Теперь в четвертьфинале сборная Чехии сыграет с датчанами, которые недавно разгромили команду Уэльса со счетом 4:0. Это первый с 2004 года выход датчан в 1/4.