Дутар, ситар и электроника: как прошел музыкальный фестиваль в Душанбе?

05:55 28/06/2021

В Международный день музыки площадь 800-летия Москвы превратилась в танцпол под открытым небом. Фестиваль электронной музыки на одной сцене собрал диджеев из разных стран. В Душанбе он проходит в третий раз.

«Самым важным является культурный диалог, когда разные культуры могут компилировать на одной сцене и иметь возможность общения. Обмен опытом», – говорит организатор Дина Миллер.

Хедлайнерами фестиваля стали диджеи из Европы. Гости специально прилетели из Германии и Франции.

«Этот фестиваль важен, поскольку сейчас электронная музыка только обретает популярность в Таджикистане. Лично я замечаю, что люди приходят семьями – это радует. Во Франции такого нет», – делится впечатлениями музыкант из Франции Aubry.

Таджикские диджеи добавили в электронную музыку элементы этнической. Национальные инструменты, дутар и ситар, в новых мелодиях сразу не узнать.

«Самое главное у электронной музыки большая возможность совмещения с другими жанрами. Будь то попса, хип-хоп. Этнические мотивы, то есть народные, мы можем с электронными мешать, и это тоже получается органично», отмечает музыкант Искандар Икроми.

Никакой фонограммы, вся музыка – импровизация. Зрителям так понравилось, что расходиться не хотелось! Праздник организаторам пришлось продлить на несколько часов.