Человек Космоса: Илон Маск отмечает 50-летие

10:00 28/06/2021
Илон Маск пообещал близкую к световой скорость интернета
ФОТО : Zuma\TASS

Изобретатель, миллиардер и большой мечтатель. Илону Маску – 50. Его разработки – это всегда вызов большой науке, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Еганов.

Техно-шоумен и кумир всего креативного класса планеты. Человек, чье имя неизменно вызывает восхищение и критику. Уже в 10 лет Илон Маск получил в подарок свой первый компьютер и научился программировать. В 12 создал видеоигру и продал ее за 500 долларов. С тех пор он разгонялся со скоростью ракеты и покорял все новые дали.

«Наша цель – заинтересовать людей, привлечь внимание. Мы можем стереть границы физики и понять, как это невообразимо здорово», – заявил Маск.

В многоразовые ракеты Falcon, пожалуй, сначала верил только сам Илон Маск – люди ухмылялись, космические корпорации смотрели свысока. Когда ступень успешно вернулась, контракт на полтора миллиарда долларов с Маском заключила американская НАСА.

«Сегодня великий день для космической индустрии. Мы доказали, что можно многократно использовать первую ступень – самую дорогую часть ракеты. Нам понадобилось 15 лет».

Земное детище Маска – электромобиль Tesla – тоже было объектом насмешек и поначалу убыточной затеей. Сегодня эти машины – эталон среди электрокаров. Искусственный интеллект сам выполняет перестроения в режиме автопилота на скорости 400 км/ч. Также компания Маска производит батареи для электромобилей и генерирует солнечную энергию. Но все это лишь подготовка для достижения главной мечты – покорения Марса.

«Я не очень религиозен. но я молился. Это достижение человечества. Сегодня трудные времена. Но новость об этом полете скрасит ваш день».

В ответ на достижения миллиардера в 2017 году в русскоязычном интернете появился мем «Как тебе такое, Илон Маск?». К этому вопросу пользователи соцсетей прикладывали фото и видео своих изобретений. На один из постов с таким обращением Маск даже ответил в своем твиттере. А в апреле этого года Илон принял участие в российском форуме «Новое знание».

«Я думаю мы скоро будем присутствовать в России. И «Тесла» будет в России, и это будет потрясающе. Также и в Казахстане, в странах СНГ, это важно для нас», – пообещал предприниматель.

В России у Маска действительно много поклонников. Например, эти ребята из Воронежа посвятили изобретателю свой youtube-канал. На нем они регулярно обсуждают новости корпораций визионера, переводят все его интервью.

«Также Илон поделился подробностями о новом роторе с гильзой и пообещал, что компания будет экспериментировать с работой крутящего момента».

В свободное от работы время фанаты эксцентричного Илона собирают модели самой нашумевшей «Теслы» – кибертрака.

«Илон стал таким светочем, который вернул людям веру, что у нас будут и отели на Луне, и человек сойдет на Марс. Я думаю, этого уже достаточно. Но кроме того, он делает все не как все!», – считает автор youtube-канала Александр Двуреков.

Гений или бизнесмен. Фанатик или хороший пиарщик своих проектов. Кто такой Илон Маск на самом деле, сказать сложно. Очевидно одно. Он – человек, меняющий этот мир и вдохновляющий других.