Синоптики: На Москву в понедельник обрушится суперливень

10:45 28/06/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дождь
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Синоптики предупредили москвичей о суперливне в понедельник. В столице может выпасть до 70% месячной нормы осадков, рассказал ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, передает РИА «Новости».

По его словам интенсивные осадки придутся на вторую половину дня. Возможны локальные подтопления и сильный ветер, скорость которого может составить 25 метров в секунду.

«Местами в Москве и по области может выпасть до 35 – 50 мм осадков, что составляет почти 70% месячной нормы. Самый опасный период – это вечерние часы с 15:00 до 21:00», – указал Тишковец.

По словам специалиста, это настоящая «боевая тревога». Он пояснил, что при такой «скорострельности» ливней есть вероятность подтоплений в низинных формах рельефа и местах, где существуют проблемы с ливневками.

Из-за прогнозируемой непогоды заведениям общепита рекомендовали закрыть летние веранды. «Просим все предприятия общественного питания, имеющие летние веранды, своевременно принять меры по прекращению их эксплуатации. Также необходимо укрепить все конструкции и закрыть зонты», – сказано в сообщении департамента торговли и услуг Москвы.

Ранее синоптики рассказали, когда в Москве спадет жара. Посвежее в городе станет уже во вторник. Всю неделю температура будет держаться в районе 23 – 25 градусов, Но не исключены дожди с грозой.

Напомним, в минувшую субботу сильный ливень подтопил несколько районов Минска. Выпало около 30 мм при среднемесячной норме 82 мм. При этом порывы ветра достигали 12 метров в секунду.