«В группе риска пожилые люди, беременные женщины и дети»: как избежать теплового удара?

13:11 07/07/2022
«В группе риска находятся пожилые и дети»: как избежать теплового удара?

В Москве уже который день держится жара. В городе действует «оранжевый» уровень погодной опасности. А это значит, что риск получить тепловой удар возрастает. Корреспондент Mir24.tv узнал у медиков, как избежать опасного для жизни состояния и что делать, если вы перегрелись на солнце.

Высокая температура при повышенной влажности оказывает негативное влияние на организм, говорит старший медицинский консультант «Теледоктор24» Мария Мамедова. При этом организм теряет значительное количество воды и возникает сбой в терморегуляции. Если вы долго находитесь на жаре, работаете вблизи источника высокой температуры, носите одежду, которая препятствует испарению пота, не восполняете водный баланс в жару и занимаетесь физической активностью при высокой температуре воздуха, то риск получить тепловой удар возрастает.

«Первые симптомы перегрева – головная боль и головокружение. Сосуды расширяются и кровь начинает застаиваться. При этом человек может испытывать тошноту и даже рвоту. Одышка, потемнение в глазах, галлюцинации и даже потеря сознания – это тоже признаки теплового удара. Шутить с организмом в жару категорически не стоит. В такую погоду очень важно носить одежду светлых тонов. Она не так притягивает солнечные лучи. Кроме того, необходимо пить как можно больше воды – минимум два литра в день. И не забывайте брать воду с собой. Также в жару не рекомендуется употреблять жирную пищу и тем более заниматься спортом. А лучше вообще без необходимости в такую погоду не выходить из дома, воздержаться от прогулок», – рассказывает главный врач ГКБ им. В. В. Виноградова и Роддома №4 Ольга Шарапова.

Важно уметь оказать первую помощь при солнечном или тепловом ударе. Мария Мамедова дает пошаговую инструкцию:

  1. Изолировать пострадавшего от повреждающего фактора – тепла: посадить в тени, вывести в прохладное помещение.
  2. Вызвать скорую помощь. Не беритесь оценивать тяжесть состояния пострадавшего – даже если объективно человек чувствует себя неплохо, он должен быть осмотрен врачом.
  3. Если сознание нарушено – дать понюхать нашатырный спирт, потереть и ущипнуть за мочки ушей, слегка щелкнуть по носу.
  4. Снять одежду, увеличивающую нагревание тела и стесняющую движения.
  5. Открыть окна, чтобы обеспечить приток свежего воздуха.
  6. Положить под голову валик из подручных средств.
  7. Накрыть тело влажной тканью.
  8. Ко лбу и под затылок нужно положить холодные компрессы: холодное полотенце, кусочки льда, завернутые в ткань, специальный охлаждающий пакет, бутылку с холодной водой.
  9. Если больной может передвигаться сам – поместить его под душ или в прохладную ванну.
  10. Если передвижение затруднено – обливать тело прохладной водой.

«В группе риска по развитию теплового и солнечного удара находятся люди пожилого возраста, дети и беременные. Сказывается и наличие хронических заболеваний, таких как: гипертоническая и ишемическая болезнь сердца, патология щитовидной железы, сахарный диабет, бронхиальная астма, гепатиты, психические заболевания, а также инсульт или инфаркт в анамнезе. Нужно быть внимательными и людям с гормональными нарушениями, аллергией, ангидрозом и гипергидрозом», – заключает Мария Мамедова.