ФАС начала проверку подорожания ПЦР-тестов в российских регионах

12:09 28/06/2021
Для заселения в отели Крыма туристы должны предъявить ПЦР-тест вместе с QR-кодом
ФОТО : ТАСС / Шарифулин Валерий

Федеральная антимонопольная служба РФ изучает информацию об увеличении цен на ПЦР-тесты, говорится в сообщении ведомства в понедельник.

В службе рассказали, что в антимонопольный орган поступают обращения граждан о подорожании ПЦР-тестов и анализов на антитела к COVID-19. ФАС ранее направила запросы в медорганизации. Сейчас специалисты изучают документы, выясняя экономическую обоснованность стоимости данных услуг.

Напомним, что на прошлой неделе премьер-министр РФ Михаил Мишустин пообещал поручить ФАС и Роспотребнадзору следить за стоимостью и сроками проведения ПЦР-тестирования на коронавирус. Он обратил внимание главы Роспотребнадзора Анны Поповой на то, что в последнее время в регионах жалуются, что получение результатов ПЦР-тестов затягивается и стоимость проведения данных анализов увеличивается. Премьер попросил Попову рассказать о необходимых мерах для выравнивания данной ситуации.

По словам Поповой, из-за новых требований данная услуга действительно стала более востребованной. Она добавила, что Роспотребнадзор усиливает контроль за сроками прохождения анализов и оценивает все возможности. По ее мнению, цены поднимают коммерческие лаборатории, которые набирают большое количество заказов, но не успевают их к сроку выполнить.

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба России согласовала предельную отпускную цену на вакцину от коронавируса «Спутник Лайт». Стоимость дозы нового препарата составит 342 рубля 36 копеек без НДС.