Путин и Си Цзиньпин продлили российско-китайский договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве

13:07 28/06/2021
Путин и Си Цзиньпин продлили российско-китайский договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве
ФОТО : Zuma\TASS

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин объявили о продлении на пять лет основополагающего российско-китайского договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Об этом политики сообщили в ходе совместной видеоконференции, сообщает агентство Xinhua.

Напомним, что российский лидер подписал этот документ еще в 2001 году. Со стороны Поднебесной подпись поставил бывший председатель Китая Цзян Цзэминем. Договор действовал 20 лет.

Договор состоит из 25 статей, охватывающие различные сферы российско-китайских отношений. Документом предусмотрено развитие сотрудничества в торгово-экономической, военно-технической, научно-технической, энергетической, транспортной и других областях. Стороны обязались сотрудничать в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. Кроме того, Китай и Россия в тексте соглашения подтверждают, что не будут применять первыми друг против друга ядерное оружие.

В ходе переговоров политики также оценили нынешнее состояние двусторонних отношений и обсудили перспективы развития стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Также Путин и Си Цзиньпин затронули актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня.