Ищите женщину: виновница массового завала на «Тур де Франс» объявлена в розыск

15:34 28/06/2021
Ищите женщину: виновница массового завала на «Тур де Франс» объявлена в розыск
ФОТО : ТАСС

Ищут спортсмены, ищет полиция. Болельщица, по вине которой случился массовый завал на велогонке «Тур де Франс», объявлена в розыск. За столь необдуманный поступок ей грозит тюрьма. О нашумевшей истории передает спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Она всего лишь хотела передать привет бабушке и дедушке. В результате более 30 спортсменов получили травмы. А четверым гонщикам и вовсе пришлось завершить свое выступление на «Тур де Франс».

Теперь горе-внучку ищет французская полиция, а организаторы «Большой петли» намерены подать на нее в суд. Девушка так хотела попасть в телетрансляцию, что уже ни о чем другом и не думала. Первым в ее плакат въехал неоднократный чемпион мира немец Тони Мартин. Дальше – по принципу домино. Осознав, что она натворила, девушка растворилась в толпе. Организаторы гонки тут же выступили с заявлением: «Не рискуйте всем ради фотографии или попадания в телевизор! Уважайте безопасность спортсменов».

Этапы гонки составляют сотни километров. Для провинциальных городков «Тур де Франс» – это настоящее событие. Люди ждут его целый год, чтобы 30 секунд полюбоваться пелотоном, который проносится мимо на скорости 50 километров в час.

Легендарная веломногодневка ежегодно собирает в среднем 15 миллионов зрителей. И это больше, чем население Москвы. Контролировать такую толпу попросту невозможно.

Справедливости ради, в группу риска входят не только любители селфи. Серьезные хлопоты доставляют гонщикам и мобильные телебригады, освещающие соревнования, и даже машины сопровождения. Поэтому неспроста «Тур де Франс» называют самым нервным и стрессовым Гранд-туром.