Саудовский принц приговорен к смертной казни

20:47 28/06/2021
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

К смертной казни приговорили саудовского принца Фахда бин Турки бин-Абд Аль-Азиза, племянника короля Салмана, сообщает вашингтонский Институт по изучению стран Персидского Залива со ссылкой на родственника принца.

Военный суд признал экс-командующего саудовскими силами в Йемене виновным в госизмене. Как считают власти королевства, Фахд имеет отношение к организации антиправительственного переворота с целью смещения короля Салмана и его сына Мухаммеда бин Салмана, который занимает должность министра обороны и фактического правителя страны.

Опрошенные Институтом эксперты заявили, что к аресту якобы причастен Мухаммед бин Салман. По их версии, он таким образом хочет заставить семью арестованного пополнить государственную казну, так как, предположительно, в стране ухудшается экономическая ситуация.

Принца Фахда арестовали в сентябре прошлого года вместе с его сыном Абдулазизом.

В апреле «МИР 24» сообщал, что у наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салман Аль Сауда родился пятый ребенок. Мальчик получил имя в честь отца нынешнего короля страны, основателя и первого короля саудовского государства – Абдель Азиза. Полное имя ребенка – Абдель Азиз бен Мухаммед бен Салман.