Полиция нашла украденные картины Пикассо и Мондиана

23:54 28/06/2021
Полиция нашла две украденные картины Пикассо и Мондиана

Полиция Греции сообщила об обнаружении двух картин известных художников XX века, украденных почти десять лет назад из Национальной галереи. О состоянии картин, а также о том, проводились ли какие-то аресты, неизвестно, сообщается на портале AP News.

Ограбление Национальной галереи в Афинах произошло 9 января 2012 года. Оно было хорошо спланировано заранее. Преступники демонтировали полотна с рам. Украденная работа Пикассо «Женская голова» 1939 года выполнена в стиле кубизма, ее испанский мастер подарил Греции в 1949 году. Она оценивается в 20 млн евро. Картина Пита Мондриана «Ветряная мельница» датирована 1905 годом. Голландский художник при помощи масляных красок изобразил на ней ветряную мельницу на берегу реки.

Также они прихватили с собой работу итальянского художника XVI века Гульельмо Каччиа, написанную пером и тушью. А забрать с собой четвертую картину (еще одна работа Мондриана) воры не успели, так как убегали из галереи. На преступление у них ушло около семи минут.

Напомним, в августе 2018 года полиция Швеции нашла украденные королевские короны. А в марте этого года французские жандармы нашли и вернули в Лувр доспехи XVI века, которые похитили из музея в 1983 году.