Московские школы и детские сады перейдут на электронные медицинские карты

05:07 29/06/2021
1 сентября в школе№1883  через объектив фотографа,школа, школьник, 1 сентября, линейка, образование, первоклассник, цветы, ребенок, дети, букет, ,школа, школьник, 1 сентября, линейка, образование, первоклассник, цветы, ребенок, дети, букет,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

В столичных школах и детских садах перейдут на электронные медицинские карты. Это значительно упростит подготовку к школе, избавив около 170 тыс. семей от лишних посещений образовательных учреждений, чтобы занести бумаги, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Медицинская карта ребенка будет оформляться педиатром в поликлинике в электронном виде. Все эти данные будут доступны школьному медику в системе «ЕМИАС.Школа». В карту будут автоматически добавляться все данные о дальнейших посещениях ребенка врачей в государственной поликлинике и прививках. Сервис будет доступен жителям Москвы, чьи дети посещают образовательные организации, подведомственные Департаменту образования и науки города Москвы, и имеют прикрепление к государственным городским поликлиникам.

Заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова отметила, что родителям детей, которые этой осенью пойдут в первый класс школы или детский сад, не нужно будет приносить в образовательное учреждение медкарту по форме 026. Им достаточно будет предварительно пройти соответствующих врачей в поликлинике, данные об этом будут внесены в электронную карту педиатром.

Также с 1 сентября личные дела детей, поступающих в первый класс школы или детский сад, будут вестись в электронном виде. Дела остальных детей будут переведены в электронный формат в течение года. Туда будут вноситься данные из заявления, поданного через портал mos.ru, благодаря чему родителям не придется носить в школу или сад копии документов.

Напомним, в мае стало известно, что с 1 июля 2022 года регистрация россиян по месту жительства и пребывания будет переведена в электронный формат.