Эксперт предупредил о вреде полной зарядки смартфона

06:20 29/06/2021
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Зарядка смартфона до 100%, как и его разрядка до отключения, наносят вред аккумулятору. Эксперт советует не вестись на уловки маркетологов, передает РИА «Новости».

Руководитель проектного направления Инфраструктурного центра EnergyNet Национальной технологической инициативы Борис Бокарев предупредил, что полная зарядка и разрядка смартфона грозит сокращением срока службы аккумулятора. Он считает, что рекомендации от производителей полностью разрядить, а затем зарядить аппарат до 100% являются маркетинговым ходом. Специалист объяснил, что срок жизни аккумулятора зависит от его зарядных циклов.

«Один зарядный цикл – это зарядка до 90-100% емкости аккумулятора. Смартфоны в среднем рассчитаны на 300-500 зарядных циклов, после этого состояние аккумулятора потихоньку будет портиться», – сказал Бокарев.

Он добавил, что при двух- или трехфазном счетчике электроэнергии устройства выгоднее заряжать в ночное время. При этом не стоит бояться оставлять смартфон на зарядке на несколько часов, так как это не навредит аккумулятору и другим его частям. При полной зарядке аппарат сам прекращает подачу тока.

Напомним, в марте эксперт дал рекомендации, как растянуть заряд телефона на несколько дней. А в апреле были перечислены причины нагрева смартфона.