В Москве упростили процедуру подачи онлайн-заявления на регистрацию брака

10:04 29/06/2021
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, семья, свадьба, кольца, загс, молодожены, свадебный букет, любовь, жених, невеста, брак, бракосочетание
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

В Москве подать заявление на регистрацию брака через портал госуслуг теперь может один заявитель, сказано на сайте столичного мэра.

Раньше молодоженам нужно было каждому через свой профиль заполнить информацию о себе. После этого необходимо было оплатить госпошлину и дожидаться подтверждения.

Самая скандальная

«Теперь такой необходимости нет, а процедура подачи заявления стала более интуитивной. Все шаги при заполнении данных, выборе места, даты и времени просты и понятны и не займут много времени – около 10–15 минут», – заявили в пресс-службе московского Управления ЗАГС.

Для подачи заявления одному гражданину необходимо заполнить сведения обоих будущих супругов – данные паспортов, СНИЛС и документов о расторжении предыдущих брака, если таковые имелись. Далее необходимо выбрать время и место будущего бракосочетания.

После заполнения формы от заявителя его партнеру на электронную почту придет приглашение – на него нужно ответить в течение 24 часов, отметили в ЗАГС.

Получившему приглашение необходимо оплатить госпошлину в размере 245 рублей (со скидкой при подаче онлайн). После оплаты в статусе заявления появится пометка, что бронирование подтверждено.

Отмечается, что в 2021 году свыше 45% молодоженов выбрали электронный способ подачи заявления о заключении брака.

Ранее сообщалось, что в Москве на канатной дороге поженились 30 пар, тем самым установлен своеобразный мировой рекорд. Таким необычным способом свои отношения оформили молодожены в возрасте от 23 до 60 лет.