Одиннадцать древних чудес: в Турции обнаружены таинственные пирамиды

10:32 29/06/2021
Одиннадцать древних чудес: в Турции обнаружены таинственные пирамиды

В Турции, недалеко от одного из древнейших храмовых комплексов Гебекли-Тепе (провинция Шанлыурфа) археологи нашли еще 11 крупных холмов, созданных людьми, сообщает телеканал «360».

По информации издания Daily Sabah, насыпи окружают сооружения, которые были построены около 12 тысяч лет назад, на расстоянии в 100 километров.

Как стать поисковиком и не подорваться на мине?

Как рассказал министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой, ученые назвали этот район «12 холмов», а также «пирамидами юго-востока Турции». Эрсой добавил, что этот регион обладает уникальной культурой, отметив, что скоро крупное исследование на холмах будет завершено, а подробный отчет будет обнародован в сентябре.

Гебекли-Тепе с 2011 года включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Впервые его обнаружили археологи из Стамбула и Чикаго в 1963 году.

Позднее, в 1995 году, исследователи нашли в этих местах Т-образные обелиски эпохи неолита высотой три-шесть метров, их вес составляет от 40 до 60 тонн. Также на этом месте обнаружены различные артефакты, например, статуэтки в виде людей, возраст находок – 12 тысяч лет.

Ранее сообщалось, что российские археологи обнаружили древнее поселение в южном Ираке. Его возраст оценили в 4000 лет. О существовании поселения ранее не было известно. Ученые определили, что период его расцвета пришелся на середину II – I тысячелетие до нашей эры.