Аналитики предупредили москвичей о стагнации рынка недвижимости

12:29 29/06/2021
Аналитики предупредили москвичей о стагнации рынка недвижимости

В Москве стагнация рынка жилья становится все более вероятной, потому как дорожает ипотека, а банки поднимают процентные ставки по вкладам. Об этом говорится в обзоре вторичного рынка недвижимости в столице, который опубликован на сайте аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» (ИРН).

По мнению аналитиков, в первом полугодии текущего года спрос и цены на вторичном рынке жилья старой Москвы поддерживали те же факторы, которые привели к ажиотажу в 2020 году, – дешевая ипотека и низкие ставки по вкладам. Они обеспечили переток денежных средств с депозитов в недвижимость.

«Однако стагнация становится все более вероятной, так как ипотека дорожает, а банки поднимают процентные ставки по вкладам», – сказано в обзоре ИРН.

Эксперты отмечают, что рост ставок – как кредитных, так и по депозитам – только начинается. В связи с увеличением инфляции (6,2% в середине июня при целевом уровне 4%) Центробанк «взял курс на дальнейшее закручивание гаек».

По информации аналитического центра, за первые шесть месяцев 2021 года квадратный метр вторичного жилья в столице подорожал на 9,6%, в среднем до 227,37 тысячи рублей.

Как заявляют аналитики, заметнее всего «квадрат» прибавил в цене в современных панельных домах и кирпичных пятиэтажках (плюс 10,4 % и 12,8% соответственно). Самый дешевый сегмент рынка вторичного жилья – панельные пятиэтажки – подорожали на 9,3%. Современный монолит-кирпич стал дороже на 9,6%.

Если смотреть по комнатности, то больше всего прибавили в цене многокомнатные квартиры (за полгода почти на 12%). Как отметили эксперты, почти все сегменты рынка подорожали «плюс-минус 10%», однако рост не был равномерным. Так, в первом квартале текущего года в основном дорожала бюджетная недвижимость, а дорогое жилье если и прибавляло в цене, то медленно.

«Во втором квартале лидеры и аутсайдеры поменялись местами: темпы роста цен на дешевое жилье снизились, зато дорогое начало наверстывать отставание от рынка – так всегда бывает после бурного роста цен», – подчеркнули аналитики.

Ранее «МИР 24» сообщал, что жители Ямало-Ненецкого автономного округа, Магаданской области и Ненецкого автономного округа могут быстрее накопить на типовую квартиру в своих регионах. Дольше всего будут копить на собственное жилье жители Крыма, Кабардино-Балкарии и Севастополя.