В ВОЗ опровергли опасность вакцинации при наличии антител

12:43 29/06/2021
Для заселения в отели Крыма туристы должны предъявить ПЦР-тест вместе с QR-кодом
ФОТО : ТАСС / Шарифулин Валерий

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендует принимать решение о вакцинации на основе теста на антитела, передает РБК со ссылкой на официального представителя ВОЗ в России Мелиту Вуйнович.

«Оценка иммунитета является сложной задачей и требует различных научных уровней и наличия сложных лабораторий. Присутствие определенных антител в «обычных тестах» обычно не говорит о том, являются ли они нейтрализующими антителами, то есть могут ли они остановить вирус, поэтому ВОЗ не рекомендует данный вид тестов», – сказала Вуйнович.

По ее словам, вакцинация от коронавируса может проводиться при любом уровне антител, поскольку вакцина не может нанести какой-то вред из-за их наличия.

Позицию ВОЗ поддерживают и зарубежные эксперты в области иммунологии и вирусологии. Так, эксперт по инфекционным заболеваниям, исполнительный директор Института глобального здравоохранения и профессор медицины и биомедицинской инженерии Северо-Западного университета в Чикаго Роб Мерфи отметил, что наличие антител не отменяет того факта, что человек может снова заразиться вирусом.

Ранее специалисты заявили, что избежать неприятных побочных явлений после вакцинации поможет правильное питание. Прежде всего, следует исключить из рациона фастфуд, жирные и тяжелые продукты, полуфабрикаты. На первом плане должны быть зелень, фрукты и ягоды.