Ученые: Антитела к COVID-19 могут сохраняться более года

20:49 22/07/2021
Ученые: Антитела к COVID-19 могут сохраняться более года

У большинства переболевших антитела к COVID-19 сохраняются более года. К такому выводу пришли в Национальном институте здравоохранения и социального развития (THL) Финляндии, передает РИА «Новости».

«Согласно исследованию Национального института здравоохранения и социального развития, у большинства инфицированных коронавирусом антитела выявлялись спустя год», – говорится в сообщении института.

Так, у 97% участников исследования выявили антитела IgG. Они распознают пиковый белок коронавируса даже спустя год после заражения. Однако их уровень в этот период все равно будет примерно на треть ниже, чем спустя полгода после инфицирования.

Кроме того, в исследовании изучалась способность антител нейтрализовать новые штаммы. Так, для варианта «альфа» степень защиты была «немного ниже» и «значительно ниже» – для вариантов «бета» и «дельта».

«Результаты исследования показывают, что после заражения коронавирусом антитела и защита от новой инфекции сохраняются в течение длительного времени, если количество антител изначально было высоким», – констатировал представитель THL Мерит Мелин.

Ранее доктор Европейского Медицинского Центра (ЕМС) Александр Доленко объяснил отсутствие антител у ряда россиян после прививки. По его словам, не существует понятия о том, есть ли достаточное количество антител.