Образцы глины с Марса указали на древнюю жизнь

14:36 29/06/2021
Фото: "NASA":http://nasa.gov/, планета, марс
ФОТО : NASA

Глины, собранные в кратере Гейл на Марсе марсоходом Curiosity, могут указывать на наличие древней жизни. Они содержат остатки особых минералов, сообщает The Daily Mail.

Анализ состава образцов показал, что глинистые минералы структурно и композиционно связаны с глауконитовыми глинами. Глауконит встречается и на Земле. Его присутствие показывает, что когда-то на Марсе царили стабильные условия с температурой от -3 до +50 градусов Цельсия, а вода внутри Гейла имела нейтральный уровень рН.

«Существование глауконитовых глин указывает на наличие жидкой воды, сохраняющейся длительное время в стабильных условиях», – отметила ведущий автор исследования Элизабет Лоса-Адамс из Университета Виго, Испания.

Геохимические параметры, необходимые для образования глин (то есть нейтральный рН и низкая температура), также создали бы благоприятные условия для обитания потенциальных организмов, заключили ученые.

Исследования давно показали, что в древности кратер Гейл, вероятнее всего, являлся огромным озером. Но неизвестно, был ли этот водоем пригоден для жизни.

Проведя анализ осадка, ученые смогли понять, каким был химический состав воды 3,5 миллиарда лет назад. Они пришли к выводу, что определенные организмы могли бы выжить в таких условиях. Но когда Марс лишился воды и большей части атмосферы, жизнь должна была исчезнуть.

Ранее стало известно, что на Марсе могут располагаться подземные озера. Но они находятся глубоко под поверхностью.