Велогонщики на «Тур де Франс» начали четвертый этап с протеста

17:56 29/06/2021
Велогонщики на «Тур де Франс» начали четвертый этап с протеста
ФОТО : Zuma\TASS

После начала четвертого этапа веломногодневки «Тур де Франс» велосипедисты остановились на минуту в знак протеста против условий соревнований, сообщает «МИР 24».

На стартовых трех этапах «Тур де Франс» случилось несколько массовых завалов, в результате них пострадали десятки гонщиков.

На первом этапе веломногодневки произошел массовый завал по вине болельщицы. Девушка не заметила проезжающих велосипедистов при попытке показать картонную табличку с надписью в камеру. В итоге произошло столкновение с немецким велосипедистом из команды Jumbo-Visma Тони Мартином. За его падением последовал массовый завал пелотона.

На третьем этапе «Тур де Франс» произошло сразу несколько завалов, гонщики получили травмы, в том числе двое фаворитов – словенец Примож Роглич и британец Герайнт Томас.

Команды пытались заранее привлечь внимание организаторов к опасной развязке на маршруте этого этапа и даже выступали с призывом «нейтрализовать» потерю во времени из-за возможных падений не за 3 километра до финиша, а за 8, но организаторы на эту просьбу никак не отреагировали.

Примерно на одну минуту перед нейтральной зоной четвертого этапа пелотон демонстративно остановился. Первые 10 километров велогонщики намерено проехали на низкой скорости.

Президент Международного союза велосипедистов (UCI) Давид Лаппартьен в интервью Ouest France заявил, что отчасти гонщики сами виноваты в произошедших завалах на «Тур де Франс», так как стоит быть более внимательными.

В мае сообщалось, что в знаменитая велокоманда «Астана» всего за несколько дней до старта гонки «Тур де Франс» лишились своего лидера и идейного вдохновителя Александра Винокурова. Его уволили без объяснения причин. Одна из версий – личные проблемы.