Динозавры начали вымирать за 10 млн лет до удара астероида

11:11 30/06/2021
Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр, ,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Ученые восстановили историю гибели динозавров. Исследование показало, что они начали вымирать задолго до космического удара, вызвавшего глобальную катастрофу, сообщает Nature Communications.

Шесть видов, включая тираннозавров, трицератопсов и гадрозавров, эволюционировали и процветали на протяжении мелового периода. Но примерно 76 миллионов лет назад они начали переживать спад.

Авторы предположили, что это произошло вследствие глобального похолодания, когда температура на планете упала на 7 градусов Цельсия, исчезновения травоядных животных и неспособности динозавров адаптироваться к новым условиям.

Команда международных исследователей проанализировала 1600 окаменелостей из шести семейств динозавров: анкилозавриды, цератопсиды, гадрозавриды, дромеозавриды, троодонтиды и тираннозавриды. Они охватили временной период от 150 до 66 миллионов лет назад.

Анализ данных показал, что примерно за 10 млн лет до падения астероида скорость вымирания динозавров возросла, а новые виды практически перестали появляться. Ученые отметили, что это был ключевой момент в эволюции жизни.

Исследование показало, что первыми начали исчезать травоядные динозавры. Это сделало все экосистемы нестабильными и уязвимыми для разрушения. Динозавры перестали быть доминировать на Земле, и им на смену начали приходить другие виды, в том числе млекопитающие.

«Млекопитающие начали увеличивать численность видов еще до того, как исчезли динозавры, а затем, после удара, у них появился шанс построить новые виды экосистем, которые мы видим сегодня», – говорится в тексте научной работы.

Ранее стало известно, что динозавры обитали в Арктике круглый год. Они также выводили там потомство.