Почему люди с лишним весом рискуют заболеть тяжелой формой ковида?

11:16 30/06/2021
Почему люди с лишним весом рискуют заболеть тяжелой формой ковида?

Фактором риска при заболевании коронавирусом является полнота. Она может спровоцировать развитие осложнений, рассказал известный врач Евгений Комаровский, сообщает РИА ФАН.

Специалист пояснил, что такие показатели, как внутригрудное давление и кровообращение в легких, зависят от массы тела и наличия гипертонии. Последняя обычно возникает у людей, страдающих лишним весом.

«При осложнении коронавирусной инфекции, особенно при цитокиновом шторме, у таких пациентов сердечно-сосудистая система работает очень напряженно, с большим трудом», – подчеркнул Комаровский. По его словам, полным людям надо пристально следить за артериальным давлением вне зависимости от наличия коронавируса.

Еще одним фактором риска при заражении COVID-19 являются рецепторы, через которые инфекция попадает в организм. По мнению врача, у людей с ожирением данные рецепторы работают по-особенному.

Кроме того, полнота негативно влияет на иммунитет, необходимый для профилактики заболевания COVID-19. Чтобы укрепить защитные функции организма, нужно сбалансировано питаться, заниматься физкультурой и высыпаться.

Ранее врач-эндокринолог дала общие рекомендации, которые помогут избавиться от лишнего жира в организме.