Текслер рассказал, когда в Челябинске появится метро

17:00 30/06/2021
Московский метрополитен,,метро, метрополитен,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Строительство метро в Челябинске начнется в 2022 году, а завершение намечено на 2025 года, сообщил глава региона Алексей Текслер, сообщает« МИР 24».

«В настоящий момент завершается изыскание, мы активно работаем. Прямо сейчас, сегодня работают специалисты из Москвы в наших тоннелях», – указал чиновник. По его словам, в следующем году проектная часть завершится и начнется строительство.

«Рассчитываем, что в 2025 году этот проект будет реализован», – пообещал Текслер.

Ранее сегодня жители Челябинска в ходе прямой линии попросили президента повлиять на ситуацию с общественным транспортом в городе. «Метро – долгострой времен СССР, сколько лет ничего не делается, одни обещания. А ведь мы не село, а город-миллионник», – возмутились люди.

Путин ответил, что в Челябинск выезжал вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин, знакомился с ситуацией и докладывал, что вопрос проработан: в городе появится гибридный транспорт, который соединит метрополитен с трамваем.

В дополнение к имеющимся станциям будут возведены еще две, которые станут пересадочными. Кроме того, планируется проложить дополнительно 7,2 километра туннелей и 3,9 километра наземных путей. В результате общая протяженность сети метротрамвая составит 14,4 километра.

«Стоить это будет свыше 40 миллиардов рублей. Деньги для Челябинска и других городов у нас есть, мы выделили 500 миллиардов рублей на подобные инфраструктурные проекты. Объем работы понятен, ресурсы есть, надо только запустить работу», – заверил Путин.

Напомним, прямая линия с Владимиром Путиным прошла в среду в московском Центре международной торговли. Глава государства в свободном режиме ответил на вопросы, интересующие граждан страны. Впервые такой формат прямого эфира с гражданами России президент провел в 2001 году.