Погодные аномалии: Европу топит и сдувает, Америка страдает от жары

20:06 30/06/2021
Погодные аномалии: Европу топит и сдувает, Америка страдает от жары
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Juergen Faelchle

Пока одни мечтают о жаре, другие грезят о прохладе. В США и Канаде – аномальное пекло, в Европе ветер сносит крыши и засыпает города градом, передает корреспондент «МИР 24» Максим Драгнев.

В Чехии сносит крышу. И от футбола – вышли в четвертьфинал чемпионата Европы – и буквально. Стихия обрушилась на юго-восток республики. Серьезно пострадали семь сел и город Годонин. Там шторм разрушил дом престарелых и местный зоопарк. Скорость ветра – 330 километров в час. Пять человек погибли, десятки получили ранения, а половину деревни Грушки почти сравняло с землей.

На юге и западе Германии непогода тоже бушует. Грозы сопровождались шквалистым ветром и градом. В Штутгарте затопило ливнями улицы, на землю падали деревья, пострадала в том числе крыша знаменитого городского оперного театра.

Калифорнийцам такие дожди только снятся. Экстремальная жара и сильная засуха – идеальные условия для пожара. И Калифорния вспыхнула. В результате пожара были повреждены несколько линий электропередачи, сотни домов остались без электричества.

Жители Портленда смели все напитки с полок. Жара. Фонтаны и бассейны стали местом спасения. Температура выше средней на 10 градусов. И так всю следующую неделю.

В Канаде – небывалые температурные рекорды: 49 градусов. Не менее 100 человек могли стать жертвами аномальной жары в Британской Колумбии. Где-то жара уже начала отступать, но в отдельных местах пекло сохранится до конца недели и дольше.