Вильфанд предупредил об изнуряющей жаре в ряде российских регионов

09:33 30/06/2021
жара Фото: "МТРК «Мир»":http://mirtv.ru/, парк горького, жара, люди, лето, парк
ФОТО : МТРК «Мир»

В ряде российских регионов в ближайшие дни прогнозируется аномально теплая погода, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, передает ТАСС.

По словам синоптика, погодные аномалии ожидаются в регионах Северо-Западного и Южного федеральных округов.

«Наиболее теплые регионы, где по-настоящему проблемы с жарой, – это Архангельская, Вологодская области, Коми. Там температура выше нормы на 7–8 градусов в ближайшие дни – тепло до 28 – 32 градусов», – указал Вильфанд.

Выше нормы на семь градусов.будет в Южном федеральном округе. К примеру, на Кубани температура воздуха составит от 30 до 35 градусов.

Очень жарко в ближайшие дни будет в регионах Дальнего Востока. В Якутии и Хабаровском крае воздух прогреется до 34 – 37 градусов, то есть температура превысит норму аж на 8 – 10 единиц. Выше нормы на 7–10 градусов будет на юге Урала – в Свердловской, Челябинской и Курганской областях. В Приволжском федеральном округе воздух прогреется на 7 – 10 градусов выше нормы.

По словам Вильфанда, если происходит превышение нормы температуры на пять и более градусов, то специалисты называют это явление волной тепла. Это очень опасно, так как может негативно сказаться на здоровье людей.

Ранее сообщалось, что на следующей неделе в Петербург вернется антициклон, а вместе с ним 30-градусная жара.