В Москве будут вакцинировать несколько тысяч трудовых мигрантов в сутки. ЭКСКЛЮЗИВ

07:14 01/07/2021

В Москве будут вакцинировать несколько тысяч мигрантов в сутки. Об этом в эфире телеканала «МИР 24» рассказал председатель профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов. По его словам, прививать эту категорию граждан будут «Спутником Лайт», а работодатели должны будут централизовано отправлять сотрудников на вакцинацию.

«С понедельника работодатели могут подавать заявки на своих иностранных граждан в мэрию с их установочными данными. Мэрия будет распределять этих людей и сообщать время прибытия в Многофункциональный миграционный центр в деревне Сахарово, куда организовано работодатели будут подвозить на автобусах, на автомобилях своих иностранных работников, где их встретят два доктора, десять медсестер, и после прохождения короткого собеседования (я надеюсь), люди, у которых не будет отвода по медицинским показаниям, получат эту прививку и станут преградой на пути распространения коронавируса», – сказал он.

Ренат Каримов отметил, что прививочный пункт в Многофункциональном миграционном центре может принять до двух тысяч человек в день. Вторая точка – рынок «Садовод» – там тоже могут привиться порядка двух тысяч трудовых мигрантов. По оценке профсоюза, заявок от работодателей должно быть много.

«Думаю, что много, потому что большое количество иностранных работников занято в организациях, которые подведомственны мэрии, например, все дворники ГБУ «Жилищник», а это десятки тысяч человек, может быть, даже пару сотен тысяч. Они все под мэрией, под префектурами, под управами. К нам поступает информация, что, например, завтра ГБУ «Жилищник» района Нагорный организовано, 40 человек, автобус, с ними представитель мэрии, управы едут в этот центр», – добавил Каримов.

По его словам, проект пока пилотный. В дальнейшем представители профсоюза рассчитывают, что количество прививочных пунктов для трудовых мигрантов будет увеличено.