МВД подготовило регламент контроля за работодателями мигрантов

09:54 14/07/2021
МВД подготовило регламент контроля за работодателями мигрантов

МВД России разработало административный регламент для госконтроля за соблюдением работодателями правил пребывания и трудовой деятельностью иностранцев, которые находятся на территории РФ, сообщает ТАСС со ссылкой на проект приказа ведомства.

«Предметом государственного контроля (надзора) является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями правил пребывания, проживания, транзитного передвижения в пределах РФ и осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами и лицами без гражданства в РФ», – сказано в документе.

Сотрудники МВД, как отмечается в проекте приказа, могут осуществлять контроль во время внеплановых документарных и выездных проверок. В том числе у них есть право запрашивать необходимые документы, определять законность пребывания мигрантов на территории страны. Также должностным лицам разрешается составлять протоколы об административных правонарушениях.

В проекте приказа также сказано, что при проведении проверки юридические лица, индивидуальные предприниматели имеют право обжаловать действия или бездействие должностных лиц в административном или судебном порядке. Кроме того, они обязаны не препятствовать и не уклоняться от контроля в сфере миграции, который осуществляют сотрудники МВД. По результатам госконтроля составляется акт проверки. Если будут выявлены нарушения, то будет вынесено предостережение.

В документе содержится исчерпывающий список документов и данных, необходимых для госконтроля.

Ранее сообщалось, что мигранты для пребывания на территории России должны будут получить единый документ с электронным носителем, проект закона об этом подготовили в МВД.