Чтобы вернуться в спорт: в Азербайджане тяжелоатлет собирает деньги на операцию

06:44 01/07/2021
Чтобы вернуться в спорт: в Азербайджане тяжелоатлет собирает деньги на операцию
ФОТО : МТРК «Мир»

Чемпиону Европы по тяжелой атлетике Рустаму Иманзаде нужны деньги на операцию. Уже семь лет он прикован к инвалидному креслу из-за травмы, которую получил во время соревнований. Израильские врачи пообещали поставить его на ноги и даже допустили его возвращение в большой спорт. С атлетом встретилась корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Эти кадры Рустам пересматривает по много раз. Вот он в надежде установить очередной рекорд подходит к штанге. А вот и момент, после которого спортсмен оказался прикованным к инвалидной коляске.

«Мне было почти 16 лет. Рука была травмирована. В таком состоянии я не должен был выходить на помост. Но меня никто об этом не предупредил, а сам был слишком мал, чтобы понимать ситуацию. И вот во время толчка рука сломалась, и штанга весом в 148 кг упала мне на спину», – указал тяжелоатлет Рустам Иманзаде.

Очнулся Рустам уже в больнице, после операции. Рядом с ним стоял хирург и представитель Федерации тяжелой атлетики с кубком и бронзовой медалью чемпионата Европы.

«Мне не было до наград и медалей. Я сразу понял, что не чувствую ног. Первое, что я спросил у врача, смогу ли я вновь ходить. И когда врач мне сказал: «Ты сможешь не только ходить, но, сделав пару операций и специальную физиотерапию, вернешься в большой спорт», – не было предела моему счастью», – признался тяжелоатлет.

В тяжелую атлетику Рустам пришел в восемь лет. А в 10 его уже приняли в сборную страны. На счету мастера спорта множество медалей. Трижды становился чемпионом Европы и трижды устанавливал рекорды. Даже стал самым сильным человеком Европы. Сейчас Рустаму 22. И он живет своей мечтой вновь вернуться в спорт.

«Мне без специалиста тренироваться нельзя. Могу усугубить травму. И,чтобы не потерять форму, слежу за питанием. Ем только натуральные продукты, исключил жирное и мучное», сказал Рустам Иманзаде.

После травмы Рустам не замкнулся в себе. Он любит природу, путешествия и общение. Ведет социальные сети и нередко помогает другим советом и своим примером.

«Есть отчаявшиеся люди, особенно молодежь, они пишут мне: как ты живешь, как ты справляешься со своим недугом? Мой ответ прост: надо любить жизнь в любом ее проявлении. И Бог, увидев, твою благодарность, обязательно поможет тебе», – уверен спортсмен.

Для полного восстановления Рустаму нужно два года и полмиллиона долларов.

Чтобы помочь Рустаму, можно перечислить деньги на его счет. Долларовый счет USD Kapital bank AZ37NABZ01350100000000001944.