Колебаниям метана на Марсе нашли объяснение

10:18 01/07/2021
Фото: "nasa.gov":http://www.nasa.gov/, марс
ФОТО : nasa.gov

Эксперты NASA приблизились к разгадке тайны колебаний метана на Марсе. Метан – органическая молекула, которая присутствует в атмосфере Земли и вырабатывается в основном живыми организмами, сообщает Astronomy & Astrophysics.

В последние годы марсоход Curiosity неоднократно обнаруживал крошечные следы метана на Красной планете. Ученые не могли точно назвать источник этого газа. Возможно, он возник вследствие какого-то геологического процесса. Но не исключено, что метан свидетельствует о наличии неизвестной формы жизни.

Авторы нового исследования проанализировали все имеющиеся данные. Они отметили, что в более высоких слоях атмосферы чувствительная аппаратура не обнаружила никаких следов метана.

Исследования показали, что шлейфы метана, измеренные Curiosity, не были случайными. На поверхности Марса количество этого газа может колебаться в зависимости от времени суток.

Энергоемкий прибор Curiosity, который обнаруживает метан, в основном работает ночью. В это время атмосфера Марса более спокойна. Метан не поднимается и не растворяется в атмосфере, как это происходит на дневной «жаре».

«Газ задерживается у поверхности планеты ночью, а днем рассеивается таким образом, что орбитальный прибор ЕКА (для работы которого необходим солнечный свет) не может обнаружить его на расстоянии», – говорится в тексте научной работы.

Чтобы подтвердить свой прогноз, исследовательская группа собрала высокоточные измерения марсианского метана в течение двух суток. Марсоход впервые делал замеры в дневное время. Как и ожидалось, просачивающийся метан ночью находился вблизи поверхности планеты, а днем растворялся в атмосфере.

Однако до сих пор неясно, почему метан, по – видимому, не накапливается в атмосфере Марса с течением времени. По расчетам исследователей, он должен сохраняться по крайней мере 300 лет, прежде чем деградировать в потоке солнечного излучения.

Ранее ученые узнали, какие условия царили на древнем Марсе. В этом им помог образец глины.